当前位置: 网站葡京网站国际:-- 信息详细
网站葡京网站国际:

网站葡京网站国际:

信件内容
流水号 20200604001
标    题 创建文明县城应注重软件建设
发件IP ************
写信时间 2020年06月4日
信件内容 互助县目前正在进行县级文明城市和卫生城市创建,各项工作取得了实质性进展,特别是城市建设面貌一新,美丽整洁。但在软件建设上有所欠缺,比如,在七彩星河湾小区、海州广场、以及一些沿街铺面经常播放大分贝音乐,噪音扰民;另外,作为文明城市,要禁止燃放烟花爆竹,各小区半夜三更或者大清早就有烟花爆竹的燃放,既影响人们休息、学生学习,也容易产生垃圾。更存在消防安全隐患。建议政府在这些利民的小事上多考虑创建成果。多学习其他文明城市的做法。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

市民朋友:

您好!葡京网站国际“市民反映创建文明县城软件建设上有所欠缺,比如:在七彩星河湾小区、海州广场、以及一些沿街铺面经常播放大分贝音乐,噪音扰民;另外,作为文明城市,要禁止燃放烟花爆竹,影响人们休息、学生学习”的问题,现回复如下:

为了扎实推进我县创建全国县级文明城市工作,我局执法工作人员加大了对县城内各种不文明行为的整治力度。

针对七彩星河湾小区、海州广场以及沿街各铺面音响经常播放大分贝音乐,招揽客户,噪音扰民的问题,我局执法工作人员对沿街铺面逐一进行了通知,对之前多次通知仍然屡教不改的商户,不仅进行了严厉的批评教育,还采取了暂扣音响、当场切断音响线路等的措施。

我局工作人员在巡查过程中严格管理烟花爆竹的燃放,对还没有燃放的及时阻止,已经燃放的进行批评教育并当场要求商户将燃放残留物清理干净。目前,以上不文明行为以逐步得到有效改善。

今后,我局执法工作人员将按照“严、细、实”的要求,突出重点、消除难点,深入推进县城精细化管理,全面做好创城迎检工作。

谢谢您对城市管理工作提出的宝贵意见和建议,我们将继续努力,为广大市民创造干净整洁、安全有序的城市环境。

 

   互助县城市管理综合执法局

处理对象 县长
处理时间 2020-07-15